Мольберт для рисования. Как выбрать мольберт, который вам подходит для работы больше всего?

Каждый художник рано или поздно задумывается о том, какой мольберт для рисования купить для своего творчества? Конечно, крайне важно правильно выбрать и научиться разбираться в существующих мольбертах и другой мебели для художников.

Как выбрать мольберт для рисования?

Качественный мольберт для художественных работ может прослужить своему хозяину даже всю жизнь или занять главное место в мастерской или в студии. Для того, чтобы Вы были довольны покупкой своего нового мольберта, стоит сразу подойти к выбору этой специализированной мебели с особой внимательностью. Тогда купленный мольберт будет отвечать всем вашим требованиям.

Для того, чтобы грамотно выбрать и купить мольберт для рисования, обращайте внимание на самые главные факторы, начиная с размера места для рисования, это большая студия или вы будете рисовать в компактном помещении и позволить себе выделить значительную площадь квартиры на обустройство места художника вы не можете.

Далее стоит учесть те условия, при которых вы планируете рисовать. Например, некоторые художники предпочитают заниматься творчеством на природе и при любой возможности стремятся на пленэр. Другие же выбирают более уютный домашний вариант рисования. Решите, нужен ли вам мольберт для рисования на улице или для домашней студии рисования.

Обратите внимание и на художественные материалы, которыми вы любите рисовать. Если вы чаще рисуете акварелью, то присмотритесь к мольбертам с поворотным механизмом, которые позволяют расположить работу в горизонтальном состоянии для избежания случайного стекания краски вниз при размывках.

Основные два вида мольбертов

Среди самых популярных видов мольбертов стоит выделить два основных:

- студийный мольберт (мольберт для мастерской или художественной студии)

- этюдный мольберт (этюдник)

Эти два вида мольбертов обусловлены первым фактором выбора, который мы описали ранее в этой статье: рисование в помещении или на природе.

ЭТЮДНИК ДЛЯ РИСОВАНИЯ НА ПРИРОДЕ

Главной сложностью рисования на природе является необходимость доставить мебель и краски на пленэр. Поэтому для рисования на природе стоит обратить внимание на компактные переносные конструкции мольбертов - этюдники. Одними из наиболее подходящих вариантов мольберта для рисования на природе являются эскизные мольберты, которые очень легко сложить и перенести с места на место.

Этюдники - это мольберты с ящиком художника на ножках с ручкой или лямкой для переноса конструкции. Чаще всего этюдники бывают из дерева или алюминия, так как алюминий является одним из самых легких материалов, обеспечивающих достаточную устойчивость. Этюдник для художников также может обладать поворотным механизмом и для акварели и для масляной живописи.

Стоит выбирать и покупать мольберты в типа этюдник с ящичками и отделениями для художественных принадлежностей, таким образом можно избавиться от необходимости брать с собой отдельную сумку с кистями, ластиками и прочим.

СТУДИЙНЫЙ МОЛЬБЕРТ

Для рисования на больших холстах и тяжелых полотнах стоит выбирать исключительно студийные мольберты, так как именно такие модели мольбертов обладают максимально крепкой конструкцией и устойчивым основанием.

Студийные мольберты для мастерской бывают стационарно вертикальными и с поворотным механизмом, обязательно обращайте внимание на эти различия в конструкциях при выборе и покупке.

Мольберт для рисования в студии практически всегда имеет более громоздкую конструкцию, чем другие виды мольбертов, но этот недостаток легко компенсируется наличием у модели колесиков. Колесики позволяют художнику передвигать свой мольберт для рисования вместе с тяжелым полотном по помещению.

КОМБИНИРОВАННЫЕ МОДЕЛИ МОЛЬБЕРТОВ

Если художник хочет рисовать и на природе и в помещении и при этом иметь максимальный комфорт, то стоит присмотреться к комбинированным универсальным мольбертам. Они всегда будут поменьше, чем студийные мольберты и больше классического этюдника. Но при выборе такого мольберта для рисования, вы можете не покупать этюдник и студийный мольберт отдельно и найти некий компромисс.



Ассортимент мольбертов

НАСТОЛЬНЫЕ МОЛЬБЕРТЫ:

студийный деревянный настольный мольберт с Н-образной конструкционной рамой способен обеспечить необходимый угол для рисования за столом:

Например, мольберт настольный "МИНИ" Малевичъ МЛ-116 из бука с высотой 54-65 см

переносной настольный мольберт с легкой конструкцией из дерева, на ножки такого мольберта можно надеть резиновые колпачки для избежания скольжения по столу или другой поверхности:

Например, трипод (тренога) мольберт настольный Mabef M/15 из бука с резиновыми ножками

алюминиевый мольберт с ультралегкой конструкцией для настольного использования

настольный мольберт с четырьмя положениями холста со складной конструкцией

Например, настольный складной мини мольберт Royal Talens Mira

пластиковый легкий настольный прозрачный мольберт с малым весом, подойдет и для демонстрации и фотографий

Например, мольберт прозрачный из метакрила Capelletto Plex настольный

деревянный настольный мольберт с планшетом, к которому можно прикрепить лист бумаги

Например, настольный мольберт с планшетом Малевичъ МЛ-22 с регулируемым углом наклона А2


ЭТЮДНИКИ - МОЛЬБЕРТЫ ДЛЯ ЭСКИЗОВ:

легкий мольберт для работы в любых техниках рисования, включая акварель, благодаря поворотному механизму

Например, мольберт тренога "Винтаж" Малевичъ МЛ-18 из сосны для улицы и помещения

мольберт тренога с более прочной увесистой конструкцией и наклонным механизмом

Например, тренога складной мольберт МЛ-88 Малевичъ с полочкой для кистей

складной легкий этюдный мольберт из алюминия (тренога)

Например, мольберт розовый тренога складной в фирменном чехле Малевичъ МЛ-04

мольберт-штатив для фотоаппарата и для рисования


СТАНКОВЫЕ МОЛЬБЕРТЫ

студийный мольберт с регулируемой полкой для холста, которую можно установить для любой удобной высоте

Например, студийный мольберт Mabef M/08 с полочкой и поворотным механизмом

мольберт рабочая станция с ящиками для хранения принадлежностей

Например, стол для художника Mabef M/30 - полноценная рабочая станция

двойной мольберт для мастерской с устойчивой конструкцией

Например, мольберт двойной Mabef М/02 студийный из бука с двумя рейками

коробчатый мольберт с ящиком художника

Например, этюдник МЛ-16 Малевичъ из состаренного дерева

студийный мольберт лира

Например, мольберт лира Cavalletti CL-29 из бука с большой полочкой

Как ухаживать за мольбертом?

Основные модели мольбертов для рисования и в студии и на улице изготавляваются из разных пород древесины, из сосны или бука. Мольберты из бука являются более дорогими и премиальными, с более долгим сроком службы. Сосна представляет собой более мягкий вид древесины и требует особой аккуратности для сохранения исходного вида на долгие годы.

Когда мы рассуждаем об уходе за деревянным мольбертом, речь идет об обработке древесины и смазывании механизмов. Древесину можно время от времени обрабатывать специальным маслом-пропиткой или выбрать подходящую восковую полироль. Покрытое дерево мольберта имеет защиту от влаги и от красителей, если мольберт для рисования испачкается, то его можно просто протереть влажной тканью.

Если вы решили выбрать и купить мольберт, обратите внимание на то, обработана ли древесина специальным составом или нет. Таким образом, необходимости в самостоятельной первичной обработке древесины не будет и можно сразу заняться рисованием.